Не гордись званием а гордись умением. Наследие предков: поговорки про учебу

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Крым

«Лозовская специальная школа-интернат»

План-конспект самоподготовки в 7 классе

на тему

« Не гордись званием, а гордись знанием»

Воспитатель 7-Б класса

Ядыкин В.В.

с. Ферсманово

2016 г.

План-конспект самоподготовки в 7 классе.

Тема самоподготовки: «Не гордись званием, а гордись знанием».

Цель: продолжать формировать потребность в усвоении новых знаний, способствовать развитию мышления, формировать умения осознанно осваивать и применять знания и навыки по охране и укреплению своего здоровья

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

Организация качественного закрепления и повторения системы знаний, полученных на уроках;

Обучение детей работать в коллективе, строго соблюдая режим работы.

Коррекционно-развивающие:

Развитие внимания, памяти, мышления, речи детей, совершенствование в целом всех психических процессов.

Коррекционно-воспитательные:

Воспитание добросовестного отношения к учебе, сознательной дисциплины, самостоятельного выполнения заданий.

1.Организационный момент

Приветствие, проверка готовности к занятию, актуализация цели самоподготовки.

Здравствуйте, ребята! Прочитайте, пожалуйста, тему нашей сегодняшней самоподготовки. Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь? (Ответы детей)

Проверьте у себя на партах наличие всех необходимых принадлежностей, сядьте ровно.

2.Логопедическая разминка.

Цель: преодоление сохраняющихся в речи обучающихся нарушений чтения и письма.

Задачи : уточнение и закрепление грамматических знаний;

Уточнение, расширение, активизация словаря;

Закрепление навыков работы с предложениями и словосочетаниями, совершенствование связной речи.

Итак, наша сегодняшняя логопедическая разминка будет связана с темой самоподготовки. Но прежде чем начать, я бы хотел познакомить вас с отрывком из стихотворения современного российского поэта Янаса Вокрича.


Познать гранит науки - тяжкий труд,
Здесь воли мало, надобно уменье,
И лишь усердный, что запомнил наставленье,
Найдет дорогу из невежественных пут.

Понравился ли вам этот стих, как вы его понимаете?(Ответы детей).

Начнем нашу работу с дыхательных упражнений.

Дыхательное упражнение.

Вдохните, медленно выдохните, затем также медленно сделайте глубокий вдох.

Задержите дыхание на четыре секунды.

Вновь медленно выдохните и медленно сделайте глубокий вдох.

Задержите дыхание на четыре секунды и выдохните.

Повторите эту процедуру шесть раз, и вы убедитесь, что стали спокойнее и невозмутимее.

Упражнение «Задуй свечу».

Сделайте глубокий спокойный вдох, набирая в легкие как можно больше воздуха.

Вытянув губы трубочкой, медленно выдохните, как бы дуя на свечу, при этом длительно произносите звук «у-у-у».

Повторите упражнение 3-5раз.

А теперь давайте приступим к коррекционной работе по развитию речи.

Использование игровых технологий в коррекционной работе.

I .Игра «Меткий стрелок» - найди окончания данных поговорок и пословиц.

Мир освещается солнцем,… да не мастер по знанию.

Больше узнаешь -… знание - тысячи.

Руки поборют одного,… сильнее станешь.

Бывает: мастер по званию,… а человек - знанием.

Ребята, как вы понимаете данные пословицы?

II . Выпишите однокоренные слова, разберите их по составу.

III . Составьте вопросительные предложения со словами «знание», «признание».

IV . Игра « Из одного- несколько». Словообразование глаголов с помощью приставок

Учить - научить, изучить, выучить, переучить, подучить, доучить, разучить.

Знать – узнать, познать, познавать, признать, обознаться, опознавать.

3. Выполнение домашнего задания.

Актуализация знаний, полученных на уроке.

Давайте вспомним, о чем вы говорили сегодня на уроке русского языка.

- повторение правила.

Переходим к выполнению задания по русскому языку.

- задание по русскому языку (что задано?),

- разбор упражнения,

- выполнение упражнения,

Самостоятельное выполнение домашнего задания (оказывается индивидуальная помощь)

Физкультминутка (проводит ученик).

И сходное п оложение – стойка, ноги на ширине плеч, руки на поясе.

1- наклон вправо;

2- Исходное положение;

3- Наклон влево;

4- И сходное положение.

Дыхательная гимнастика

Надуваем воздушный шарик, затем он у нас лопается (выполняем дыхательное упражнение имитирующее надувание воздушного шарика, шарик лопнул, выполняем выдох с одновременным хлопком в ладоши). Переходим в исходное положение.

Гимнастика для глаз на снятие глазного напряжения.

А теперь начнем выполнение домашнего задания по геометрии.

Актуализации знаний, полученных на уроке.

Читаем и повторяем правило.

    Открыли учебники на странице …

    Разбираем задание.

    Всем все понятно?

    Приступаем к самостоятельной работе.

Проверка выполненных работ.

Взаимопроверка домашнего задания в парах.

Проверка домашнего задания с дифференцированным подходом (сильный проверяет у слабого).

Проверка домашнего задания воспитателем.

Подведение итогов

- Подведем итог нашей работы на самоподготовке.

- Рефлексия. Ребята, что вы скажете о сегодняшней самоподготовке? Что было вам интересно, а что показалось трудным? Что нового вы узнали для себя?

Фото из семейного архива

Недавно, просматривая семейный архив, обнаружил аттестат моей мамы Ольги Семёновны Беловой об окончании полного курса средней школы им. М. Горького г. Городца, выданный 30 мая 1942 года и подписанный директором школы Д. Груздевым, а также учителями Н. Максимовой, А. Юхнович, А. Комлевой и другими. Документ послужил толчком к написанию этого рассказа о том, как получали образование в нашей семье.

«Неграмотные мы…»

Мои прадедушка Алексей Григорьевич Воронин и прабабушка Екатерина Корниловна родились в девятнадцатом веке, были из народа, жили в Городце в родительском доме на крутом берегу Волги. Из окон дома было видно здание, которое станет потом средней школой № 1. Прабабушка и прадедушка были неграмотными.

Неграмотной была и их старшая дочь Мария (1902 г.р.) – моя бабушка. В 1922 году она вышла замуж за Семёна Тимофеевича Белова (1891 г.р.), уроженца деревни Чучелиха, также неграмотного. Однако от дедушки Семёна я ни разу не слышал матерных слов. Был он человеком вежливым, говорил на «а», как москвичи – возможно, потому, что долгое время работал официантом на пассажирских теплоходах и в нашем городецком ресторане. Дед здорово играл в карты, шашки и бильярд, частенько приходил домой навеселе. На упрёки бабушки он только и отвечал: «Ах, любовь! Как ты зла…»

Однако в любви у них родились пятеро детей: Антонина (1923 г.р.), Ольга (моя мама – 1924), Валентина (1926), Мария (1930) и Славик (1947), который, к сожалению, в 1948 году умер.

Дорога к знаниям

Её открыла народу Великая Октябрьская революция. Благодаря ей в средней школе № 1 учились все четыре дочери моей бабушки и младшие дети прабабушки Фёдор (1913 г.р.) и Зоя (1921 г.р.). А в 1928 году родителям вышеперечисленных учеников и самим пришлось посещать эту школу, чтобы получить начальное образование по союзной программе всеобуча. Сохранилась семейная фотография «будущих первоклассников» 1924 года (снимок справа), с которой смотрят бабушка Мария, её младшая сестрёнка Зоя, старшая дочка Тоня и дедушка Семён. В июле этого года родилась Оля, моя мама.

Университет моей бабушки

Так сложилось, что бабушка продолжила своё обучение, когда ей было уже за шестьдесят. В то время она жила одна, и я, старшеклассник школы № 1, на большой перемене забегал её проведать. Однажды захожу и попадаю на урок: оказывается, соседка-пенсионерка с улицы Ворожейкина Валентина Александровна Синягина, бывшая учительница, решила повысить бабушкино образование. Потом с глазу на глаз бабуля признавалась: «Витя, не знаю, как ей объяснить, что учиться мне уже поздновато». На что я ответил: «Ничего не поздно. Я окончу среднюю школу, ты подучишься, и мы вместе будем поступать в институт!»

Эта шутка бабушку совсем не успокоила, но её «университет» неожиданно закрылся: Валентина Александровна уехала на новое место жительство к старшему сыну в Казахстан, и уроки закончились.

Первый диплом

Теперь о маминых университетах и, прежде всего, о Городецкой средней школе № 1.

Школа оправдала присвоенное ей имя пролетарского писателя Максима Горького, в ней активную работу вела литературная творческая группа, в состав которой входила и моя мама. На фотографии довоенной поры (снимок слева) запечатлена эта группа во главе с руководителем – директором школы Сергеем Николаевичем Малиновкиным.

Десятый класс мама оканчивала во время вой-ны. В это время директором школы был Дмитрий Александрович Груздев. Его дом и сейчас стоит рядом со школой, и мимо него проходят ученики, возможно, даже не зная, что в этом доме жил человек, учивший когда-то их прабабушек и прадедушек.

Осуществить мечту – получить высшее образование – мама не сумела: помешала война, потом и моё рождение. И всё же в 1956 году в нашей семье она стала первым специалистом, окончившим среднее специальное учебное заведение – Всесоюзный заочный финансово-кредитный техникум. Мама всегда была ответственным работником, училась на курсах повышения квалификации и была очень рада, что её мечту о высшем образовании осуществил я.

«Школа, ты не старишься…»

Когда я учился в родной для нашей семьи средней школе № 1, моей любимой учительницей была географ Галина Константиновна Боброва. Она прощала мне бесконечные шалости на своих уроках и всегда ставила годовую пятёрку.

Судьба подарила мне жену Ларису Васильевну, которая тоже стала географом этой школы. Она родила четверых замечательных детей, и все они окончили школу № 1 на четыре и пять, причём младшая дочь Ольга и младший сын Александр имели в аттестатах только по две четвёрки.

Три учительницы учили наших детей в начальных классах, и каждая достойна отдельного рассказа. Первые учительницы заложили прочные знания, любовь к родной литературе. Всего один пример: в своё время «Городецкая правда» написала о конкурсе чтецов в Доме пионеров, посвящённом 120-летию со дня рождения Максима Горького. Тогда первое и второе места в младшей возрастной группе заняли соответственно Лида Крупинова и наш сын Вася, подготовленные учительницей Александрой Александровной Мухиной.

Каждый наш ребёнок после школы продолжил учёбу по выбранной профессии. Сейчас у нас пока четверо внуков, трое из них учатся в школе № 1. Хочется верить, что в получении знаний они будут столь же упорными и успешными, как и их родители, наши дети.

Виктор Белов

Другие материалы в рубрике

  • 7 ноября газете «Городецкий вестник» исполнится 95 лет. Это одна из старейших районок Нижегородской области. Почти за век своего существования она не раз меняла название, выходила то минимальным тиражом в 500 экземпляров, то стремительно «рвалась ввысь», достигая подписной планки в 18 тысяч. Но при этом всегда оставалась на острие жизни, решала проблемы «маленьких» людей, старалась быть полезной своим землякам. И можно сказать абсолютно точно: все поколения работавших здесь журналистов любили свою районку и делали всё, чтобы она была интересной и востребованной читателями. В преддверии юбилея мы решили ещё раз перелистать страницы нашей газеты и напомнить читателям некоторые факты её истории.

  • Городецкий район был создан в июле 1929 года. За восемь с половиной десятилетий истории его существования сменилось 18 руководителей. Каждый из них оставил свой след – яркий или не очень, заметный людям или неброский, но каждый был сильной личностью, человеком с ярко выраженной гражданской и общественной позицией.
    Моя работа – первая попытка собрать воедино сведения о руководителях исполнительной власти нашего района, тем самым восстановить важные звенья исторической цепи его становления и развития. Я хотела бы рассказать о первых руководителях, поскольку эта часть представляется наиболее интересной.

  • Передо мной на столе – подшивка «Поводыря» за 1921-1922 годы. Трудно поверить – с этих тоненьких желтоватых листочков началась история районной газеты, которая долгие 95 лет верой и правдой служит своему читателю. Наша газета – одна из немногих в Нижегородской области, перешагнувшая этот солидный рубеж.

  • Персональная фотовыставка Константина Михайловича Спирина «Чёрно-белая палитра яркой жизни», приуроченная к 90-летию со дня его рождения, проходит в «Доме графини Паниной».

  • Мне было 18, и я безумно хотела писать. Обо всём. О людях и событиях, о хорошем и плохом в нашей жизни. И просто о том, что видела вокруг. Но просто для себя, как оказалось, писать неинтересно. И потому однажды свои наброс-ки я решила показать профессионалам.

  • Талантливый журналист всегда умеет отличить важное от второстепенного, отделить все зёрна от плевел и, облачив свои мысли в нужную литературную форму, донести до читателя самую суть. Профессиональный редактор, контролируя непрерывный поток творческой мысли и отвечая за каждое слово «акул пера», как «капитан у штурвала», всегда стоит на посту. 34 года своей жизни Владимир Алексеевич Родин посвятил журналистике, 20 из которых он проработал в должности главного редактора районной газеты «Городецкий вестник».

  • Совсем скоро наша районная газета «Городецкий вестник» отметит своё 95-летие. Держу в руках её номера 33-летней давности и, читая публикации, вспоминаю удивительного человека Николая Васильевича Пономарёва, организатора строительства Горьковской ГЭС, всю свою жизнь посвятившего служению городецкой земле. В своём домашнем архиве я бережно храню газетные публикации, связанные с именем Н.В. Пономарёва, и о событиях, участницей которых мне довелось быть. Имя Н.В. Пономарёва яркой вехой вписано в историю Городецкого района. Его деятельность многие годы была связана и с «Городецкой правдой».

  • Я учусь на филологическом факультете Санкт-Петербургского института кино и телевидения. Летом этого года, после окончания первого курса, проходила практику в «Городецком вестнике». Газете в ноябре исполнится 95 лет. Меня особенно поразило то, с каким трепетом относятся журналисты к истории районки и как берегут редакционный архив, в котором собраны все номера газеты – с 1921 года по сегодняшний день.

в разделе:

Пословицы о знаниях - это не просто народный фольклор, это способ показать растущему поколению, что без знаний человека можно сравнить с более низкими приматами. Знание - сила, это факт. Но как рассказать об этом детям, не читая им нудные нотации? На помощь придут пословицы о знаниях и учении.

Знание - это цель, к которой всегда стремились лучшие умы человечества. Без знаний невозможно что-либо создать или ответить на многие интересующие вопросы. Именно поэтому получать знания так необходимо с малых лет. Поговорки о знаниях - это великая мудрость народа, который всегда призывал к обучению и получению новых знаний и умений.

Без знаний человек не может в жизни достичь многого. Да и передать свой опыт будущему поколению без знаний нельзя. Недаром говорят "кто имеет мало знаний, мало чему может научить". Именно поэтому пословицы про знания для детей несут народную мудрость в понятном выражении.

Мы собрали довольно много пословиц и поговорок про знания для детей дошкольного и школьного возраста.

Друг, если Ты думаешь, что учиться - значит непрерывно «проглатывать» содержание школьного учебника, то ошибаешься. Учиться - значит получать новые знания и уметь ими пользоваться. «Век живи - век учись», - говорили наши предки, и Ты об этом всегда помни. А еще не забудь выучить несколько пословиц и поговорок об .

  • Корень ученья горек, да плод его сладок.
  • Без муки нет и науки.
  • Была бы охота, а выучиться можно.
  • Век живи - век учись.
  • Грамота не болезнь, годы не уносит.
  • Грамоте учиться - вперед пригодится.
  • Для ученья нет старости.
  • Дурака учить - решетом воду носить.

  • Его учить, что по лесу с бороной ездить.
  • За ученого двух неученых дают и то не берут.
  • Коли грамота дается, так на ней далеко уедешь.
  • Кому трудно учиться один день, тому трудно будет всю жизнь.
  • Красна птица перьем, а человек ученьем.
  • Без терпенья нет ученья.
  • Кто до ученья охоч, тому и Бог готов помочь.
  • Кто учится смолоду, не знает на старости голоду.

  • Мудрым никто не родился.
  • На берегу плавать не научишься.
  • На ошибках учатся.
  • Намучится – научится.
  • Наука – верней золотой поруки.
  • Наука в лес не ведет, а из лесу выводит.
  • Наука даром не дается – наука трудом берется.
  • Не учись до старости, а учись до смерти.
  • Неграмотный, что слепой.
  • Недоученный хуже неученого.

  • От умного научишься, от глупого разучишься.
  • Ученье – свет, а неученье - тьма.
  • Ученье в счастье украшает, а в несчастье – утешает.
  • Ученье да труд к славе ведут.
  • Учись доброму – так худое на ум не пойдет.
  • Учиться всегда пригодится.
  • Чтобы научиться плавать, надо лезть в воду.

Пословицы и поговорки о знаниях

Люди ценили знания во все времена. Еще в Древней Греции принято было считать, что успешный человек - это тот, который имеет хорошие физические данные, - красивый, сильный и ловкий. Однако наряду с этим, греки ценили также ум и любознательность. Поэтому неудивительно, что одним из их любимых развлечений было разгадывание .
«Мир освещается солнцем, а человек знанием», - говорят в народе, о чем и следующая подборка пословиц и поговорок о знаниях.

  • Больше узнаешь - сильнее станешь.
  • Всякое полузнанье хуже всякого незнанья.
  • Где нет знаний, там нет и смелости.
  • Догадка хороша, а знание лучше.
  • Знает не тот, кто много жил, а тот, кто знания нажил.
  • Знаешь счет, так и сам сочтешь.
  • Знай больше, а говори меньше.
  • Знайка по дорожке бежит, а незнайка на печи лежит.
  • Знание да наука на вороту не виснет.
  • Знание и мудрость украшают человека.
  • Знание лучше богатства.

  • Золото добывают из земли, а знания - из книги.
  • Кто знает аз да буки, тому и книги в руки.
  • Кто знает дорогу, тот не спотыкается.
  • Кто много знает, с того много и спрашивается.
  • Кто хочет много знать, тому мало надо спать.
  • Легко забыть то, чего не знаешь.
  • Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда знать не хочется.
  • Не говори, чему учился, а говори, что узнал.
  • Не гордись званием, а гордись знанием.
  • Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
  • Человек без знаний - все равно, что гриб: хотя на взгляд и крепкий, а за землю плохо держится.

Пословицы и поговорки про ум и разум

Разум украшает человека. Вот почему в пословицах и поговорках постоянно говорится о том, что с ним не сравнится ни красота, ни сила. А как ценили люди ум и разум - узнавай со следующей подборки.

  • Живи с разумом, так и лекарей не надо.
  • С умным браниться – ума набраться, с дураком мириться – свой растерять.
  • С умом задумано, да без ума сделано.
  • Свой ум - царь в голове.
  • Ум за морем не купишь, коли его дома нет.
  • Ума палата, да денег ни гроша.
  • Умный любит учиться, а дурак учить.
  • Умный не тот, кто много говорит, а тот, кто много знает.

  • Умный сам по себе, а дураку Бог на помощь.
  • Уму до конца жизни учатся.
  • Учить - ум точить.
  • Чужим умом жизнь не познаешь и умнее не станешь.
  • Чужим умом жить - добра не нажить.
  • Чужой ум - не попутчик.
  • Ум хорошо, а два лучше.
  • Ум да разум надоумят сразу.

  • В умной беседе - ума набираться, а в глупой - свой растерять.
  • Где ума не хватит, спроси у разума.
  • Голова без ума, что фонарь без свечи.
  • Живи всяк своим умом!
  • Сильный телом победит одного, сильный умом - тысячи.
  • С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
  • С хитростью - до обеда, а с умом - целый день.
  • Был бы ум, будет и рубль; не будет ума, не будет и рубля.

  • Борода длинна, да ум короток.
  • Быть сильным хорошо, быть умным лучше вдвое.
  • Пора на ум наводить.
  • На ум взбрело.
  • Дураки ссорятся, умные договариваются.
  • Задним умом дела не поправишь.
  • Красота приглядится, а ум всегда пригодится.
  • Кто с умом спешит, тот всегда и во всём поспевает.

  • При разумном деле и голову уважают.
  • Птица хороша пером, а человек - умом.
  • Была пора, так не было ума; а пора ушла, и ум пришел.
  • Разок надоумить можно, а на век ума не дашь.
  • Своим умом живи, а добрым советом не пренебрегай.
  • Счастье тому бывает, кто в труде да ученье ума набирает.
  • Умный всегда в почете.
  • Насилу-то за ум взялся.

  • Умному и намека достаточно.
  • Чужим умом век не прожить.
  • Седина в бороду - ум в голову.
  • Книга - книгой, а своим умом двигай.
  • На то человек на свет родится, чтоб жить своим умом.
  • На час ума не станет, а на век дураком прослывешь.
  • Каков разум, таковы и речи.

Знания издревле являлись большой ценностью. Ученые, деятели культуры и искусства всегда стремились к получению ответов на интересующие человечество вопросы. Люди, обладающие знаниями, почитались в каждом народе. Во многих культурах сохранились пословицы, которые побуждают учиться, быть любознательными и активными. Мудрые изречения разных стран зачастую перекликаются между собой, имеют один и тот же смысл.

Для чего нужны знания?

Они являются основой для размышлений. Они помогают в быту, на работе и во время отдыха. Как говорил Лев Николаевич Толстой, «знание - это орудие, а не цель». Человек познает окружающий мир не только при помощи опыта, но и благодаря книгам, информации, полученной от других людей. После появления Интернета стало как никогда легко. Главное - выбирать нужную информацию. Пословица про знания - один из главных инструментов обучения.

Максим Горький утверждал, что доказывать человеку необходимость знания - все равно что убеждать его в полезности зрения. Известная русская пословица про знания гласит: «Кто не познал малого, не познает и великого». Важно уметь находить пользу в любом событии, постоянно повышая свою эрудированность.

Пословицы про знания

В русской культуре сложилось особое отношение к знаниям. Народное творчество постоянно призывало людей к накоплению полезного опыта и его передаче будущим поколениям. Как говорится, «кто имеет мало знаний, мало чему может научить». Однако разнообразная информация необходима не только наставникам. Любой человек способен получать пользу от своих действий, если они основываются на знании.

Пословицы про знания (русские):

  • "Каков разум, таковы и речи".
  • "Действие - всегда результат размышления".
  • "Знания - не водица, сама по себе в рот не будет литься".
  • "Делаешь дело без знаний - не жди плодов".
  • "Книга - мост к миру знаний".
  • "Мир освещает солнце, а голову - ум".
  • "Кому дорога не знакома, тот постоянно спотыкается".
  • "Легко забыть то, чего не знаешь".
  • "Где нет знания, там не место смелости".
  • "Рукой можно победить одного, а знаниями - тысячу".
  • "От знаний и жизнь краше".
  • "Нет знаний без стараний".
  • "Знания на плечи не давят".
  • "Кто хочет многое узнать, тому придется мало спать".

Пословица по знания - неотъемлемый элемент не только русского творчества, но и культуры других народов.

Пословицы разных стран

Как говорят англичане, «живи и учись». Также в прослеживаются схожие с русскими выражения про знания:

  • "Нет опаснее знания, чем знание наполовину".
  • "Ни один человек не был рожден обученным".
  • "Королевского пути к учению не существует".
  • "Учиться никогда не поздно".

Японская мудрость утверждает: «Спросить - минутный стыд, а не спросить - стыд на всю жизнь». Также в Стране восходящего солнца знают, что «в науку легких путей не существует». Персидская пословица про знания говорит, что «умом можно добыть и тысячу мечей, а мечом можно достать немногое».

Эрудированность (наличие знаний из разных областей) помогает развивать ум.

Пословицы про умных

Умный любит учиться, а дурак - учить. Это с детства знает каждый русский ребенок. Портрет умного человека характеризуется следующими пословицами:

  • "У умной головы сто рук".
  • "Умный богат и без денег".
  • "Зоркий видит далеко, а умный - дальше".
  • "Не оставляй сыну золота, оставь ума".
  • "У соседа ума не займешь".

Любая пословица про знания призывает человека к развитию любопытства, повышению увлеченности жизнью. Без таких качеств невозможно стать счастливым. Знания являются тем ключом, который способен открыть перед человеком любую дверь.

Собрала в себе множество изречений, которые помогают человеку ориентироваться в бытовых ситуациях и повышать качество своей жизни. Стать счастливым просто - нужно пользоваться умом, данным от природы каждому.